Дистанционное Обучение

21.03.2020

Как будет проходить дистанционное обучение во время карантина

Как проводится дистанционное обучение во время карантина в школе:

• онлайн-уроки в формате видеоконференции;
  • общение с учениками в чате;
  • учеба, распределенная во времени, с использованием веб-ресурсов для самостоятельной работы. Участие педагога при этом опосредованно.

Причина перехода на дистанционное обучение

Министерство просвещения России усилило меры санитарного-эпидемиологического контроля, поэтому рекомендовало всем школам разработать положение о дистанционном обучении во время карантина и перейти на удаленную учебу. Эти меры призваны не допустить распространения новой коронавирусной инфекции и защитить здоровье школьников и педагогов. Главная задача на фоне ухудшения мировой ситуации с коронавирусом — максимальное ограничение контактов между людьми.

Установлен график:

С 21.03.20 по 28.03.20 - Плановые весенние каникулы
С 28.03.20 по 05.04.20 - Официальные нерабочие дни, школы закрыты
С 06.04.20 по 12.04.20 - Реализация образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения

Как проходят онлайн-уроки во время дистанционного обучения

Для онлайн-уроков учителя используют Google, Zoom, Skype, YouTube и вебинарные комнаты.

Платформы «Якласс» и «Дневник.ру» сделают комфортным переход на дистанционное обучение в школах России — они дают возможность выполнять практические задания, тесты и получать обратную связь.Хочу такой сайт

Удаленное обучение включает онлайн-лекции, материалы для самостоятельного изучения, упражнения для закрепления пройденной темы и домашнее задание. Учителя находятся на рабочих местах и на связи с учениками.Хочу такой сайт

Школьники получают учебные материалы онлайн, выполняют задания, отправляют их на проверку, им выставляют оценки.

Одно видеозанятие проходит не дольше 20 минут, максимально информативно. Платформы имеют чаты, где каждый школьник сможет задать вопросы учителю.

Инструменты и инструкции для проведения онлайн-уроков

Приводим инструкции, как организовать дистанционное обучение во время карантина и проведение видеоуроков:

1. Подробно объясните ученикам, как работать удаленно и пользоваться образовательными ресурсами. Давайте текущие инструкции перед каждой новой темой и вводом новых инструментов или ресурсов.
  2. Для проведения телеконференций и онлайн-уроков чаще пользуйтесь веб-камерой. Ученики перестанут отвлекаться, видя лицо учителя, а не только демонстрацию экрана. Это создаст ощущение присутствия.
  3. В условиях телеконференции организуйте более строгий порядок общения с лимитированным числом вопросов. Они могут быть нацелены на разные учебные задачи, но должны быть максимально краткими.
  4. Побуждайте школьников задавать вопросы, выделите время на это, делайте пятиминутные паузы, в ходе которых дети запишут вопросы в чате или видеосообщении.
  5. Подготовьтесь к вероятным техническим накладкам во время урока. Заранее протестируйте возможность проведения телеконференций с помощью коллег, проверьте свое лицо в камере и как ученики увидят то, что вы показываете.
  6. Создавайте короткие дидактически продуманные видеозаписи. У двух роликов по пять минут больше шансов на просмотр, чем у одного десятиминутного.
  7. Показывайте слайды, добавьте к ним переходы и анимации, чтобы легче удерживать внимание детей.
  8. Посмотрите вебинар про дистанционное обучение в период карантина, например, от компании Яндекс, сервис Я.Учитель.

Полезные веб-сервисы для учителей при организации дистанционного обучения:

1. Проведение видеоконференций: Google Hangouts MeetZoom.
  2. Инструменты под рукой: ThingLinkClassroomscreen.
  3. Создание викторин, обратная связь и чаты: КahootQuizizzTriventyFlippityPlickersMentimeterСlasstimeSli.do.
  4. Инфографика: Easel.lyInfogrCanva.
  5. Создание видео: Screencast-O-MaticScreen recorderMovaviEdpuzle.
  6. Карты ума или ментальные карты: XMindBubblPopplet.
  7. Математика: Math FightDesmos калькулятор.
  8. Организация мозгового штурма: TriciderPadlet.
  9. Рабочие листы: FormativeWizerLive Worksheets.